<label id="oazic"><optgroup id="oazic"></optgroup></label>
    <legend id="oazic"><sup id="oazic"></sup></legend>
    <legend id="oazic"></legend>
  1. 学宝教育旗下公务员考试网站
    网站地图     设为首页     加入收藏
    当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
    判断
    如何巧辩真假话,三招教你定乾坤-2021年河北公务员考试行测技巧
    http://www.styleactivist.com       2021-02-22      来源:河北公务员考试网
    【字体: 】              

      今天河北公务员考试网(www.styleactivist.com)要和大家分享的知识是公务员考试中常见的一种题型,即真假话问题。对这种题型很多考生都很抵触,主要是因为一来题干比较绕口,二来没有做题思路,结果是这样一个很容易得分的题型就被大家丢掉了,想来想去实属不该,接下来我们来一起看几道例题由题入手引技巧。


      例1:现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话


      甲说:“乙正在说谎”


      乙说:“我没有说谎”


      丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话


      A.1 B.2 C.3 D.0


      【解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显由真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由两人为假话。因此正确答案为B。


      结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?


      例2:学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:


      周说:“不是我捐的”


      吴说:“是王捐的”


      郑说:“是吴捐的”


      王说:“我肯定没有捐”


      最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话


      根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()


      A.是吴和王捐的


      B.是周和王捐的


      C.是郑和王捐的


      D.是郑和吴捐的


      【解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。


      上述问题我们依然可以利用三步骤快速解决,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。今天针对真假话的一真一假和两真两假就分享到这里,希望大家有所收获。



    ?
    互动消息
    王中王资料大全枓大全特,王中王心水冰坛资料精选,管家婆内部精选资料大全,管家婆王中王六肖中特-www.styleactivist.com841995澳门论坛资料最准 4887l铁算结果开奖结果小说 一肖中特公开免费选料109 把管家婆王中王精准资料发给我 王中王心水高手正版资料论坛