<strike id="ijxa6"><delect id="ijxa6"></delect></strike>

    <label id="ijxa6"><menuitem id="ijxa6"></menuitem></label>

        <strike id="ijxa6"></strike>
        学宝教育旗下公务员考试网站
        网站地图     设为首页     加入收藏
        当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
        判断
        真假推理之反对关系-2022年河北公务员考试行测技巧
        http://www.styleactivist.com       2021-08-30      来源:河北公务员考试网
        【字体: 】              

          真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

         

          考点一:反对关系的类型


          1.有的A是B 与 有的A不是B


          例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员


          2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B


          例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员


          考点二:反对关系的特点


         ?。?)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)


         ?。?)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)


          考点三:解题思维——找关系,看其余


          题干中没有矛盾关系时,找反对关系。


          例题(2017深圳)


          某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:


          甲:有的学员是能通过考核的。


          乙:有的学员是不能通过考核的。


          丙:有一个学员不能通过考核。


          如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:


          A.所有的学员都没有通过考核


          B.有一个学员没有通过考核


          C.所有的学员都通过了考核


          D.只有一部分学员通过了考核


          【答案】C


          【解析】分析题干。


          甲:“有的学员能通过考核?!?/p>


          乙:“有的学员不能通过考核?!?/p>


          丙:“有个学员不能通过考核?!?/p>


          甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。


          只有C选项符合上述结论。


          考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)


          “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有


         ?。?)“有的同学是党员”


         ?。?)“有的同学不是党员”


         ?。?)“涛涛是党员”


          当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。


          “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有


         ?。?)“所有同学是党员”


         ?。?)“所有同学不是党员”


         ?。?)“涛涛和龙龙是党员”


          当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。


          例题(2018 广州)


          下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:


         ?。?)有些城市有降雪;


         ?。?)有些城市没有降雪;


         ?。?)北京和邯郸没有降雪。


          如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?


          A. 北京有降雪,但邯郸没有


          B. 所有这些城市都有降雪


          C. 所有这些城市都没有降雪


          D. 以上各选项都不一定为真


          【答案】B


          【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。


          真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

         

         

          提醒:2022公务员考试刷题用什么资料?不用到处去找到处去问了,看这里↓↓↓


          这套最新版《实战题库5600题》强烈安利给你。全是真题,没有杂质,而且新增了2021年真题。

         

        点击图片参加拼团

        ↓↓↓

        点击图片参加拼团



        ?
        互动消息
        王中王资料大全枓大全特,王中王心水冰坛资料精选,管家婆内部精选资料大全,管家婆王中王六肖中特-www.styleactivist.com35图库香港三五图库最快报码 4887王中王管家婆资料开奖结果 香港内部马料2021全部资料 777766香港开奖结果跑狗图 香港内部马料2021全部资料 35图库香港三五图库最快报码 2021管家婆四肖八码精选资料 香港一肖中特期期准资料一 4777777748澳门开奖结果查询 香港最准免费公开资料下载 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆免费资料大全最新 香港最准王中王马开 管家婆免费资料大全最新 香港内部马料2021年全部资料 香港内部马料2021年全部资料 香港35图库图库看图区 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆白小姐四肖期期精选 香港内部马料2021年全部资料
        35图库香港三五图库最快报码 4887王中王管家婆资料开奖结果 香港内部马料2021全部资料 777766香港开奖结果跑狗图 香港内部马料2021全部资料 35图库香港三五图库最快报码 2021管家婆四肖八码精选资料 香港一肖中特期期准资料一 4777777748澳门开奖结果查询 香港最准免费公开资料下载 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆免费资料大全最新 香港最准王中王马开 管家婆免费资料大全最新 香港内部马料2021年全部资料 香港内部马料2021年全部资料 香港35图库图库看图区 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆白小姐四肖期期精选 香港内部马料2021年全部资料