<strike id="ijxa6"><delect id="ijxa6"></delect></strike>

    <label id="ijxa6"><menuitem id="ijxa6"></menuitem></label>

        <strike id="ijxa6"></strike>
        学宝教育旗下公务员考试网站
        网站地图     设为首页     加入收藏
        当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
        每日练习
        2021年河北公务员考试每日一练:数量关系(10)
        http://www.styleactivist.com       2020-12-23      来源:河北公务员考试网
        【字体: 】              
          12月23日更新的2021年河北公务员考试每日一练是数量关系题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。

          1.现有式样、大小完全相同的四张硬纸片,上面分别写了1、2、3、4四个不同的数字,如果不看数字,连续抽取两次,抽后仍旧放还,则两次都抽到2的概率是(  )。

          A.1/2

          B.1/4

          C.1/8

          D.1/16

          2.158.93+75.62-11.475的值是(  )。

          A.203.075

          B.213.075

          C.222.075

          D.223.075

          3.报社将一定的奖金分发给征文活动获奖者,其中一等奖奖金是二等的2倍,二等奖奖金是三等的1.5倍,如果一、二、三等奖各评选两人,那么一等奖获得者将得2400元奖金;如果一等奖只评选一人,二、三等奖各评选两人,那么一等奖的奖金是(   )。

          A.2800元

          B.3000元

          C.3300元

          D.4500元

          4.参加奥运开幕式表演的某方阵正在彩排,如果减少一行和一列,人数减少319人。则该方阵原来最外围的四边共有(  )人。

          A.636

          B.638

          C.640

          D.644

          5.某班35人外出春游,老师给了小明88元买冰激凌,买了两种口味,如果买20只巧克力味和15个草莓味的就差2元,买15个巧克力20个草莓的剩下3元,一只草莓味道的多少钱?(  )

          A.4

          B.3

          C.2

          D.1.5

          【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错?!?/b>

          1.答案: D

          【解析】:第一次抽取2的概率是1/4,由于第一次抽完之后将纸片放回,所以第二次抽取2的概率仍然是1/4,两次都抽到2的概率是1/4×1/4=1/16,故正确答案为D。

          2.答案: D

          【解析】:四个选项小数部分相同,只需计算整数部分,又小数点后一位能够进1,因此整数部分计算结果为223,仅D项符合。故正确答案为D。

          3.答案: C

          【解析】:设在第一种分配方案中,三等奖每人得奖金X元,则二等奖每人得奖金1.5X,一等奖每人得奖金3X元,有:3X=2400,X=800元。奖金共有(2400+800×1.5+800)×2=8800元。设在第二种分配方案中三等奖每人得Y元,则有:3Y+2(Y+1.5Y)=8800,解得Y=1100元,因此一等奖的奖金为3300元。

          因此本题正确答案为C。

          4.答案: A

          【解析】:设方阵每行有N人,减少一行和一列,减少319人,可得2N-1=319,N=160;根据方阵的最外围人数公式:最外层人数=4(N-1),所以4N-4=640-4=636。因此,本题答案选择A选项。

          5.答案: C

          【解析】:

          【解析】1:设一只草莓味为m元,一只巧克力味为n元。则有20n+15m=88+2,15n+20m=88-3,联立解得n=3,m=2,正确答案为C。

          【解析】2:由题可知,第一种状况比第二种高出5元,差异分析,原因是5只巧克力味的换成了草莓味的,所以每只巧克力味比草莓味高1元,故如果35只都为草莓味,那么此时价格应为88+2-20=70元,所以每只草莓味的为70÷35=2元,正确答案为C。


        ?
        互动消息
        王中王资料大全枓大全特,王中王心水冰坛资料精选,管家婆内部精选资料大全,管家婆王中王六肖中特-www.styleactivist.com35图库香港三五图库最快报码 4887王中王管家婆资料开奖结果 香港内部马料2021全部资料 777766香港开奖结果跑狗图 香港内部马料2021全部资料 35图库香港三五图库最快报码 2021管家婆四肖八码精选资料 香港一肖中特期期准资料一 4777777748澳门开奖结果查询 香港最准免费公开资料下载 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆免费资料大全最新 香港最准王中王马开 管家婆免费资料大全最新 香港内部马料2021年全部资料 香港内部马料2021年全部资料 香港35图库图库看图区 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆白小姐四肖期期精选 香港内部马料2021年全部资料
        35图库香港三五图库最快报码 4887王中王管家婆资料开奖结果 香港内部马料2021全部资料 777766香港开奖结果跑狗图 香港内部马料2021全部资料 35图库香港三五图库最快报码 2021管家婆四肖八码精选资料 香港一肖中特期期准资料一 4777777748澳门开奖结果查询 香港最准免费公开资料下载 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆免费资料大全最新 香港最准王中王马开 管家婆免费资料大全最新 香港内部马料2021年全部资料 香港内部马料2021年全部资料 香港35图库图库看图区 4777777748澳门开奖结果查询 管家婆白小姐四肖期期精选 香港内部马料2021年全部资料